Sur la saison 2021-2022, le MBSMB engage 10 équipes dont une en N3, deux en Pré-Nationale et deux en Régionale.
L’équipe 1 de la saison 2021-2022, en Nationale 3
Journées | 1 – 25/09 | 2 – 16/10 | 3 – 20/11 | 4 – 11/12 | 5 – 08/01 | 6 – 29/01 | 7 – 12/02 | 8 – 05/03 | 9 – 19/03 | 10 – 23/04 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rencontres | Tennis Squash Badminton Jarville | Badminton Nancy Villers | Sarreguemines Badminton | Entente Nord Alsace Badminton | Asptt Strasbourg | Tennis Squash Badminton Jarville | Badminton Nancy Villers | Sarreguemines Badminton | Entente Nord Alsace Badminton | Asptt Strasbourg |
Résultats | 8-0 | 7-1 | 7-1 | 7-1 | 7-1 | 6-2 | 5-3 | 5-3 | 6-2 | 4-4 |
Résultat de poule : 1er et monte en N2 suite à la journée de barrage !
Composition de l’équipe
Florent THIBOT, Wiktoria ADAMEK, Anais GAZEAU MAILLARD, Maurine LECLERC, Alexandre BAUDET , Yannick DUPIRE, Krzysztof JAKOWCZUK, Patryk KORDEK, Maximilien LAMBLOT, Romane LECLERC, Gael VELASCO, Manon STENGER, Anna DUDA, Marianne CLEMENTE .
Tableau de poule
Les équipes 2 et 3 (Pré-nationale)
Equipe 2
Journées | 1 – 17/10 | 2 – 17/10 | 3 – 12/12 | 4 – 12/12 | 5 – 06/02 | 6 – 06/02 | 7 – 06/03 | 8 – 06/03 | 9 – 10/04 | 10 – 10/04 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rencontres | Basse-ham Badminton Club | Reims Métropole Badminton | Badminton Marly-Metz-Cuvry | Patronages Laiques De Troyes | La Plume De Charleville | Basse-ham Badminton Club | Reims Métropole Badminton | Badminton Marly-Metz-Cuvry | Patronages Laiques De Troyes | La Plume De Charleville |
Résultats | 4-4 | 7-1 | 8-0 | 8-0 | 5-3 | 3-5 | 5-3 | 6-2 | 8-0 | 5-3 |
Résultat de poule : 1er mais ne monte pas suite à la journée de barrage
Composition de l’équipe
Jacques-Yves LONG, Anna DUDA , Lara HEZARD , Romane LECLERC , Ida dominika WISNIEWSKA, Cuong duy DINH XUAN, Jean HOUPERT, Wiktoria ADAMEK, Patryk KORDEK, Christophe LECLERC , Simon LIENARD, Jules RISS, Célestin SCHMITT
Equipe 3
Journées | 1 – 17/10 | 2 – 17/10 | 3 – 12/12 | 4 – 12/12 | 5 – 06/02 | 6 – 06/02 | 7 – 06/03 | 8 – 06/03 | 9 – 10/04 | 10 – 10/04 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rencontres | Omnisports Frouard Pompey Bad | Patronages Laiques De Troyes | BADMINTON GONDREVILLE | Club Badminton Epinal | Dommartemont Badminton Club | Omnisports Frouard Pompey Bad | Patronages Laiques De Troyes | BADMINTON GONDREVILLE | Club Badminton Epinal | Dommartemont Badminton Club |
Résultats | 7-0 | 0-7 | 1-7 | 2-6 | 4-4 | 7-1 | 6-2 | 1-7 | 5-3 | 5-3 |
Résultat de poule : 3e
Composition de l’équipe
Corentin SAHM, Corinne ALTERMATT, Perrine BOZEK-LINDER, Gautier SAYSANA, Tristan BACHE, Manon STENGER, Marianne CLEMENTE, Lionel L’HOSTE, Marianne CLEMENTE, Romane LECLERC, Léo FRIEDMANN, Thibaut SCHMITT
Tableaux de poule (Poule A et B)
Les équipes 4 et 5 (Régionale 2)
Equipe 4
Journées | 1 – 17/10 | 2 – 17/10 | 3 – 12/12 | 4 – 12/12 | 5 – 06/02 | 6 – 06/02 | 7 – 06/03 | 8 – 06/03 | 9 – 10/04 | 10 – 10/04 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rencontres | La Plume De Charleville | Basse-ham Badminton Club | Reims Europe Club Badminton | Les Affranchis du Volant du Rail | Badminton Ass Dynamique Tinqueux | La Plume De Charleville | Basse-ham Badminton Club | Reims Europe Club Badminton | Les Affranchis du Volant du Rail | Badminton Ass Dynamique Tinqueux |
Résultats | - | - | 6-2 | 6-2 | 6-2 | 4-4 | 4-4 | 7-1 | 5-3 | 4-4 |
Résultat de poule : 1er et monte en R1 suite à la journée de barrage !
Composition de l’équipe
Marie DAUMAS, Citlali BICHET, Anna LALOUETTE, Xavier BOZEK, Simon DAMEME, Robin JOUETTE, Dimitri MOREL, Olivier RAULOT
Equipe 5
Journées | 1 – 17/10 | 2 – 17/10 | 3 – 12/12 | 4 – 12/12 | 5 – 06/02 | 6 – 06/02 | 7 – 06/03 | 8 – 06/03 | 9 – 10/04 | 10 – 10/04 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rencontres | Sport Athletique Verdunois | Badminton Marly-Metz-Cuvry | As. Bad. Crehange Faulquemont | Cercle St Jean - Badminton | A.s. Badminton Pont A Mousson | Sport Athletique Verdunois | Badminton Marly-Metz-Cuvry | As. Bad. Crehange Faulquemont | Cercle St Jean - Badminton | A.s. Badminton Pont A Mousson |
Résultats | 0-7 | - | 2-6 | 5-3 | 2-6 | 2-6 | 2-6 | 6-2 | 5-3 | 4-4 |
Résultat de poule : 4e
Composition de l’équipe
Hadrien KOENIG, Emmanuelle FLECK, Justine CRAUSER, Manon GENTILHOMME, Jordi DAL PONTE, Emmanuel HANOT, Heifara MORHAIN, Célestin SCHMITT, Eric ZAPP, Tanim AHMED, Robin CUDIZIO